MENÚ


Sugerencias del día


TapaMediaEntera
Almejas a la marineraS/MS/M
Mejillones al vapor11,5015,50
Adobito andaluz8,5012,5017,50
Pijotas15,5019,50
Pan Bao con costillar (por disponibilidad)10,50
Chuletón de vaca rubia gallega 1 Kg.45,00
Cochinillo al horno (fines de semana)30,00
Paletilla de cabrito lechal (fines de semana)28,50

Entrantes


TapaMediaEntera
Jamón Ibérico de Bellota9,5015,5025,50
Lomito Ibérico de Bellota9,5015,5024,50
Lomo Doblado10,5016,5026,50
Surtido ibérico30,00
Queso
· Curado en Manteca8,5012,5017,50
· Romero9,5013,5017,50
· Oveja con Trufa10,0014,5018,50
· Payoyo8,5012,5017,50
Gildas de anchoas del cantábrico1,80
Miguitas de Foie con Red. de Vinagre de Módena19,50
Anchoas del Cantábrico8,00
Bolsitas de marisco7,5010,5015,50
Croquetas de jamón12,5015,50
Croquetas de boletus5,509,0013,50
Revuelto Bomba8,5011,5015,50
Alcachofas confitadas (por unidad)6,50
Ensalada de canónigos, foie y frutos rojos18,50
Ensalada de ahumados con vinagreta emulsionada18,50
Ensalada de perdiz en escabeche18,50

Tostas


Salmorejo, lagarto ibérico y jamón11,50
Alioli, pollo, bacon y queso10,50
Alioli, presa ibérica y jamón12,50
Tostita gambas y alioli9,50
Tostita de sardinas con guacamole9,50
Tosta de pulpo con guacamole14,50

Pescados


TapaMediaEntera
Atún rojo a la plancha12,5024,50
Tartar de atún11,5020,50
Merluza a la sevillana10,5013,5019,50
Langostinos al estilo portugués12,5017,50
Calamaritos fritos9,5012,5017,50
Patas de chipirón fritas9,5012,5017,50
Boquerones al limón fritos8,5011,5016,50
Chipirones en su tinta19,50
Chipirones rellenos de gambones10,5014,5019,50
Bacalao a la nata7,5015,50
Bacalao dorado10,5015,50
Sepia a la plancha18,50
Lomo de bacalao a la plancha17,5026,50

Carnes


TapaMediaEntera
Carrillada ibérica17,5022,50
Milhojas de solomillo de cerdo con rulo de cabra y cebolla caramelizada8,5013,5019,50
Presa ibérica15,5022,50
Pluma ibérica23,50
Picanha de ternera21,50
Lagarto ibérico9,5013,5019,50
Chuletillas de cabrito lechal a la planchas/ms/m
Solomillo de ternera al ajillo26,50
Solomillo de ternera con foie28,50
Solomillo de cerdo con foie10,5015,5019,50
Cochifrito11,5014,5019,50
Torreznos12,5016,50

Postres caseros y helados


Tarta de queso al horno6,00
Tiramisú6,00
Tarta de limón6,00
Tarta de chocogalletas6,00
Tarta de 3 chocolates6,00
Contesa4,50
Bombones helados6,00

Especialidades


Paletilla – Cochinillo al horno – Paella - Cachopo (por encargo).
Fines de semana: pescado fresco.
Preguntar por nuestras sugerencias fuera de carta